1. 風邪
  2. 総合感冒薬

【指定第2類医薬品】カイゲン感冒カプセル 36カプセル※お一人様1点まで 指定濫用防止医薬品

カイゲン感冒カプセルは、アセトアミノフェン、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩、
dl-メチルエフェドリン塩酸塩などのかぜの諸症状を緩和する成分に加えて、3種類の
和漢生薬を配合したトータルケアのかぜ薬です。

売価 920円 
在庫数 在庫あり
カテゴリ 風邪 > 総合感冒薬
商品コード 4987040059884
【効能・効果】
かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、たん、
頭痛、悪寒(発熱によるさむけ)、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法・用量】
次の1回量を、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯と一緒に服用してください。

年齢:成人(15才以上)
1回量:2カプセル
1日服用回数:3回

年齢:15才未満
服用させないこと

〈用法・用量に関連する注意〉
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を
破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道
粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)



【成分・分量】
6カプセル(成人1日量)中
成分:アセトアミノフェン
分量:770mg
はたらき:熱を下げ、痛みをやわらげます。

成分:d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
分量:3.5mg
はたらき:鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの症状をやわらげます。

成分:デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
分量:48mg
はたらき:せき中枢にはたらいて、せきをしずめます。

成分:dl-メチルエフェドリン塩酸塩
分量:60mg
はたらき:気管支をひろげ、せきをしずめます。

成分:無水カフェイン
分量:75mg
はたらき:熱や痛みをとる成分のはたらきを補助します。

成分:リボフラビン(ビタミンB2)
分量:6mg
はたらき:発熱時に不足しがちなビタミンB2を補給します。

成分:キキョウ乾燥エキス
分量:120mg(キキョウとして540mg)
はたらき:たんを出しやすくします。

成分:ケイヒ末
分量:120mg
はたらき:熱を下げ、関節の痛みをやわらげます。

成分:地竜乾燥エキス
分量:54.5mg(ジリュウとして420mg)
はたらき:緩和な解熱効果と、せき止めの作用があります。

添加物として乳糖、セルロース、タルク、無水ケイ酸、トウモロコシデンプン、
カルメロースCa、二酸化ケイ素、ヒドロキシプロピルセルロース、カラギーナン、
ソルビタン脂肪酸エステルを含有します。

●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を
中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

関係部位:皮膚
症状:発疹・発赤、かゆみ

関係部位:消化器
症状:吐き気・嘔吐、食欲不振

関係部位:精神神経系
症状:めまい

関係部位:呼吸器
症状:息切れ、息苦しさ

関係部位:泌尿器
症状:排尿困難

関係部位:その他
症状:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の
発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、
全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

症状の名称:薬剤性過敏症症候群
症状:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、
リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。

症状の名称:肝機能障害
症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

症状の名称:腎障害
症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が
痛む)、下痢等があらわれる。

症状の名称:間質性肺炎
症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、
空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

症状の名称:ぜんそく
症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

症状の名称:再生不良性貧血
症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、
動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

症状の名称:無顆粒球症
症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は
登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)外箱に表示の使用期限が過ぎた製品は服用しないでください。



●お問い合わせ先
本製品についてのお問い合せは、お買い求めの薬局・薬店、又は下記にお願い申し
上げます。
カイゲンファーマ株式会社 お客様相談室 電話06-6202-8911
受付時間:9:00~17:00(土曜、日曜、祝日を除く)

発売元
カイゲンファーマ株式会社
大阪市中央区道修町二丁目5番14号

製造販売元
第一薬品工業株式会社
富山市草島15番1



使用上の注意
副作用救済制度についての詳細は、PMDAにご相談ください。■改行■フリーダイヤル0120-149-931■改行■電話番号をよくお確かめのうえ、おかけください。■改行■受付時間:午前9:00~午後5:00 / 月~金(祝日・年末年始を除く)■改行■Eメール:kyufu@pmda.go.jp

ご注意(免責)>必ずお読みください
ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。購入後のお問い合わせの際は、購入した店舗へお問い合わせ下さい。
数量

その他のカテゴリ